已知两直线L1:4x+(3+m)y+3m-5=0,L2:(5+m)x+2y-8=0,(1)当M为何值时,L1//L2;

已知两直线L1:4x+(3+m)y+3m-5=0,L2:(5+m)x+2y-8=0,(1)当M为何值时,L1//L2;
(2)当M为何值时,L1⊥L2
sundaniel 1年前 已收到2个回答 举报

cxttotal 幼苗


两直线平行,k相等4=5+m
m=-1
两直线垂直,k互为负倒数-4分之1=5+m
m=-4分之21

1年前 追问

2

sundaniel 举报

过程还可以详细点吗

举报 cxttotal

就这样了,两直线平行,k相等。两直线垂直,k互为负倒数,即k1×k2=-1.。。。。只能这样了,最详细了

jiuni5210 幼苗


L1//L2 4/(3+m)=(5+m)/2 m=-7
L1⊥L2 4*(5+m)+(3+m)*2=0 m=-13/3


1