曲线/3x+3/+/4x-2/=6所围成的图形面积?求快速简便方法!

354800 1年前 已收到1个回答 举报

blackwooder 幼苗


后面的是y吧
3|x+1|+4|y-1/2|=6
图形是菱形,中心为(-1,1/2)
当x=-1时,y=2或y=-1
当y=1/2时,x=1或x=-3
菱形的4个顶点为
A(1,1/2),B(-1,2),C(-3,1/2),D(-1,-1)
面积为AC*BD/2=4*3/2=6

1年前 追问

9

354800 举报

请问为什么要把X和Y前面的系数化为一?有没有简便公式化了以后可以直接套进去求面积的?谢谢!

举报 blackwooder

为了看清楚中心