求直线y=3x-2和直线y=2x+3与y轴所围成的图形的面积

zhujiujie520 1年前 已收到2个回答 举报

北海小海米 幼苗


交点为:
3x-2=2x+3
x=5
y=3×5-2=13
(5,13)
在y轴上截距为:
x=0
y=-2
x=0
y=3
所以
面积=1/2×(3-(-2))×5
=25/2


7

loom 花朵


直线y=3x-2和直线y=2x+3的交点为(x,y)
3x-2=2x+3解得x=5
直线y=3x-2和y轴的交点为(0,-2)
直线y=2x+3和y轴的交点为(0,3)
所以,所围成的图形(三角形)的面积为
【3-(-2)】×5÷2=12.5


2