求直线y=2x-4,直线y=3x-7与y轴所围成的图形面积

cfu0 1年前 已收到1个回答 举报

知宾 幼苗


两式联立求得x=3,y=2
两直线交点(3,2)
直线y=2x-4与y轴交点为(0,-4)
直线y=3x-7与y轴交点为(0,-7)
所以围成的图形为底边为3 高位3的三角形
S=3*3*1/2=9/2


1