求直线y=2x+6,y=-2x-8与y轴所围成图形的面积.

凡风 1年前 已收到4个回答 举报

wdzcn 春芽


解题思路:求出两直线与y轴的交点坐标,再联立两直线解析式求出交点坐标,然后根据三角形的面积公式列式计算即可得解.

令x=0,则y=2x+6=6,所以,直线y=2x+6与y轴的交点坐标为(0,6),
令x=0,则y=-2x-8=-8,所以,直线y=-2x-8与y轴的交点坐标为(0,-8),
联立

y=−2x−8
y=2x+6,
解得

x=−
7
2
y=−1,
所以,两直线的交点坐标是(-[7/2],-1),
两直线与y轴所围成的图形的面积S=[1/2](6+8)×[7/2]=[49/2].

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线相交的问题,联立两直线解析式,解方程组求交点坐标是常用的方法,一定要熟练掌握并灵活运用.


10

bsse001 幼苗


先求两直线的交点,解方程y=2x+6;y=-2x-8得x=-7/2,y=-1,可知7/2为三角形的高,两直线与Y轴的两交点(0,6)(0,-8)构成三角形的底边,底边长为:6+8=14,则三角形面积为:(1/2)*4*(6+8)=28


2

yzz155 幼苗


画图,很方便的,先计算每条线和横、竖坐标的交点位置,在求出交点位置,在图上简单一画就明白了


0

_chj_ 幼苗


24.5


0