买回一篮苹果,第一天吃了苹果一半多一个,第二天吃了剩的一半多2个,这时篮中还剩下一个苹果.买回多少?

买回一篮苹果,第一天吃了苹果一半多一个,第二天吃了剩的一半多2个,这时篮中还剩下一个苹果.买回多少?
妈妈买回一篮苹果,全家第一天吃了这篮苹果的一半多一个,第二天吃了剩下的一半多2个,这时篮中还剩下一个苹果.妈妈买回多少个苹果?
可以另加分啊(要说为什么这么做,也就是过程)急!
wfxr 1年前 已收到5个回答 举报

chengyiaohong 花朵


第一天吃完剩下(1+2)*2=6
总计为2*(6+1)=14个


8

看见你就恶心 果实


倒推法
(1+2)÷1/2=6个
(6+1)÷1/2=14个
原来有14个


3

爱上ww的馒头 幼苗


[(1+2)/(1/2)+1]/(1/2)=14


2

狂砍布什 幼苗


设妈妈买回X个,第一天吃了一半还多一个,则剩(0.5X-1)个,第二天吃剩下的一半多2个,则还剩『0.5(0.5X-1)-2』个,利用0.5(0.5X-1)-2=1,解得 X=14


0

依心千千雪 幼苗


设有X个。
X|2+1+(X-2)|4+2+1=X
X=14
答案是14个


0