分数[10/17,1219,1523,2033,6097]中,最大数与最小数的差是多少?

baicaitou521 1年前 已收到1个回答 举报

pgl0r8kp 花朵


解题思路:把[10/17,
12
19
15
23
20
33
60
97]化成分子相同的分数,找出分数的大小,然后再进行计算.

[10/17]=[60/102],[12/19]=[60/95],[15/23]=[60/92],[20/33]=6099,[60/97],
所以[60/102]最小,[60/92]最大,
[15/23]-[10/17]=[25/391].
答:最大数与最小数的差是[25/391].

点评:
本题考点: 分数大小的比较;分数的加法和减法.

考点点评: 本题主要考查了分数大小的比较方法,进一步计算即可.


1