求由曲线y=3-x∧2与y=2x所围成的图形的面积

charlcharl 1年前 已收到2个回答 举报

huhuyongyong 春芽


曲线y=3-x^2与直线y=2x的交点为(-3,-6),(1,2).
设面积是S:S=∫[-3,1](3-x^2-2x)dx
=(3x-x^3/3-x^2)| [x=-3,x=1]
=32/3.


1

海岸线6322 幼苗


32/3


0