求由曲线y=2-x2平方,y=2x-1及x≥0围成的平面图形的面积S以及此平面图形绕x轴旋转一周所得旋转体的体积Vx

全我饿 1年前 已收到1个回答 举报

我们顽固到底地 幼苗


求由曲线y=2-x^2,y=2x-1及x≥0围成的平面图形的面积S以及此平面图形绕x轴旋转一周所得旋转体的体积Vx
y=-x^2+2, x=1,y=1. x=0,y=2, x=-1,y=1,
y=2x-1, x=0,y=-1, y=0,x=1/2.
此题目涉及微积分啦


5