求由曲线y=e^x以及该曲线过原点的切线的左侧和x轴所围成的平面图形的面积

求由曲线y=e^x以及该曲线过原点的切线的左侧和x轴所围成的平面图形的面积
求解答过程,求画图.
恋上一支枚 1年前 已收到1个回答 举报

肖平雨 幼苗


先求出切点,e^x=e^x/x
(1-x)e^x=0
x=1
定积分(1,0)(e^x-ex)dx+ 定积分(0,下限负无穷)e^xdx
=1/2e


9