设曲线y=e -x (x≥0)在点M(t,e -t )处的切线L与x轴y轴所围成的三角形面积为S(t),求S(t)的解析

设曲线y=e -x (x≥0)在点M(t,e -t )处的切线L与x轴y轴所围成的三角形面积为S(t),求S(t)的解析式.
高个男孩 1年前 已收到1个回答 举报

告别孤独的怡然 幼苗


对y=e -x 求导可得
f′(x)=(e -x )′=-e -x
故切线L在点M(t,e -t )处的斜率为
f′(t)=-e -t ,(3分)
故切线L的方程为
y-e -t =-e -t (x-t).

e -t x+y-e -t (t+1)=0,(5分)
令y=0可得x=t+1
令x=0可得y=e -t (t+1),(7分)
所以
S(t)=
1
2 (t+1)• e -t (t+1) =
1
2 (t+1 ) 2 e -t (t≥0).(10分)


9