曲线 y=e(x次方),y=e(-x次方) 及直线 x=1 所围成的图形的面积.

netecn 1年前 已收到1个回答 举报

cheng314 幼苗


面积=e^x 在0~1之间的积分 - e^(-x)在0~1之间的积分
=∫e^x dx - ∫e^(-x) dx
=e^x + e^(-x)
=e^1 - e^(0) + [e^(-1) - e^(0)]
=e + 1/e -2
=1.086


9