一百元钱 买一百只笔 (铅笔)一元六只 (水笔)三元一只 (钢笔)五元一只 我给你一百元钱买一只笔 问每一样笔是多少只

abeq14 1年前 已收到1个回答 举报

lls0911 春芽


答案貌似很多
设铅笔一只x元,水笔一只y元,钢笔一只z元
(1/6)x+3y+5z=100
(1/6)x=100
3y=100
5z=100
解得
x=600
y=100/3
z=20
然后随你买


7