求由曲线y=x3及直线y=2x所围成的图形面积______.

去留无意_01 1年前 已收到1个回答 举报

whb750626 幼苗


解题思路:先求出曲线y=x3与y=2x的交点坐标,得到积分的上下限,然后利用定积分求出第一象限所围成的图形的面积,根据图象的对称性可求出第三象限的面积,从而求出所求.

曲线y=x3与y=2x的交点坐标为(0,0),(
2,2
2),(-
2,-2
2).
曲线y=x3与直线y=2x在第一象限所围成的图形的面积是S=

20(2x−x3)dx=(x2−
1
4x4)
|
20=1
根据y=x3与y=2x都是奇函数,关于原点对称,在第三象限的面积与第一象限的面积相等
∴曲线y=x3与y=2x所围成的图形的面积为2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本小题考查根据定积分的几何意义,以及会利用定积分求图形面积的能力,同时考查了函数图象的对称性.


8