求曲线y=x³与直线y=2x所围成的图形面积

求曲线y=x³与直线y=2x所围成的图形面积
蛮不讲理的配色 1年前 已收到2个回答 举报

cloud8441 幼苗


交点:
x^3=2x
x(x^2-2)=0
x=0 x=2^(1/2) x=-2^(1/2)
画图:
S=2∫(0,2^(1/2)) (2x-x^3)dx
=(0,2^(1/2)) 2( x^2-x^4/4)
=2(2-1)-0
=2


7

wangjinding1979 幼苗


用积分求,图如下


3