求曲线y=x^2与y=√x所围成的图形面积

求曲线y=x^2与y=√x所围成的图形面积
如上题
ava_bird 1年前 已收到2个回答 举报

junjun046 幼苗


画一个图像,就会发现y=√x在y=x^2的上方,并且焦点是(0,0)和(1,1)所以s=(√x-x^2)dx=1/3


4

mingmeiyoushang 幼苗


先画图,定积分区间,再积分。


0