曲线y=x2与直线y=2x所围成的面积为______.

1986ryx 1年前 已收到1个回答 举报

shanfenger 幼苗


解题思路:先根据题意画出曲线y=x2与直线y=2x所围成的区域,然后依据图形得到积分下限为0,积分上限为2,从而利用定积分表示出曲边梯形的面积,最后用定积分的定义求出所求即可.

先根据题意画出图形,得到积分上限为2,积分下限为0
直线y=x与曲线y=x2所围图形的面积S=∫02(2x-x2)dx
而∫02(2x-x2)dx=(x2-[1/3x3)|02=4-
8
3]=[4/3]
∴曲边梯形的面积是[4/3]
故答案为:[4/3].

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题主要考查了定积分在求面积中的应用,同时考查了会求出原函数的能力,以及考查了数形结合的思想,属于基础题.


1