由曲线y=x2与直线y=1所围成的平面图形的面积等于多少?

蛮妖 1年前 已收到1个回答 举报

日子325 幼苗


当y=1 时,x1=-1 x2=1
于是所求的平面图形面积是
1 1
S=∫(1-x²)dx=(x-1/3 x³)| =(1-1/3)-(-1+1/3)=2/3+2/3=4/3
-1 -1


2