求由曲线y=2-x2与直线y=2x+2围成图形的面积.

xiaqianq 1年前 已收到3个回答 举报

雪域冰封1977 幼苗


解题思路:先联立方程,组成方程组,求得交点坐标,可得被积区间,再用定积分表示出曲线y=2-x2与直线y=2x+2围成图形的面积,即可求得结论.



y=2−x2
y=2x+2可得,

x=0
y=2或

x=−2
y=−2
∴曲线y=2-x2与直线y=2x+2围成图形的面积
∫0−2[2−x2−(2x+2)]dx=
∫0−2(−x2−2x)dx=(−
1
3x3−x2)
|0−2=[4/3]

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考查利用定积分求面积,解题的关键是确定被积区间及被积函数.


10

mignon628 幼苗


20/3


1

0舞动的风0 幼苗


4/3


0