1、曲线y=e^x与直线y=e围成的图形的面积;2、极限lim(x无限趋近0)(∫上x下0 e^t^2dt)^2/(∫上

1、曲线y=e^x与直线y=e围成的图形的面积;2、极限lim(x无限趋近0)(∫上x下0 e^t^2dt)^2/(∫上x下0 te^2t^2dt)
nbxkm 1年前 已收到1个回答 举报

pentium888 幼苗


1、曲线y=e^x与直线y=e及y轴围成的图形的面积;
2、求极限x➔0lim{[0,x]∫e^(t²)dt}²/[0,x]∫te^(2t²)dt(题目是这样的吗?)
1、y=e^x,故x=lny,x=0时y=1;dx=dy/y;
面积S=[1,e]∫[(lny)/y]dy=[1,e]∫(lny)d(lny)=[(lny)²/2]∣[1,e]=1/2;
2、分子∫e^(t²)dt好像不能表为有限形式.分母∫te^(2t²)dt=(1/4)∫d[e^(2t²)]=(1/4)e^(2t²).


2