已知多项式x²-y²-2x-4y-3,将其因式分解后的式子是什么?

已知多项式x²-y²-2x-4y-3,将其因式分解后的式子是什么?
过程需要写下来
jjnhzj 1年前 已收到2个回答 举报

手机窜线 幼苗


首先进行配方
原式=x²-2x+1-y²-4y-4
=(x-1)²-(y+2)²
平方差公式
=(x-1+y+2)(x-1-y-2)
=(x+y+1)(x-y-3)


7

马元元 精英


原式=(x²-2x-1)-(y²+4y+4)
=(x-1)²-(y+2)²
=(x-1+y+2)(x-1-y-2)
=(x+y+1)(x-y-3)


2