一桶油,倒出它的7分之3后还剩24千克,这桶油原油多少千克.倒出了多少千克油.【用方程解】

伊之风 1年前 已收到3个回答 举报

落泪奶茶y 幼苗


解,设这桶油总共X千克.X-3/7X=244/7X=24X=423/7X=3/7×42=18答:这桶油总共42千克,倒出了18千克


1

3966139 幼苗


56


2

花花的小月 种子


设这桶油原有x千克
x-3/7x=24
4/7x=24
x=42
42x3/7=18


1