已知数列{a小n}的首项a1=3,通项a小n=2^np+nq(n属于N,p,q为常数),且a1,a4,a5成等差数列,求

已知数列{a小n}的首项a1=3,通项a小n=2^np+nq(n属于N,p,q为常数),且a1,a4,a5成等差数列,求(1)p,q的值 ...
已知数列{a小n}的首项a1=3,通项a小n=2^np+nq(n属于N,p,q为常数),且a1,a4,a5成等差数列,求(1)p,q的值 (2)数列a小n}的前n项的和S小n 急
yyzjia 1年前 已收到4个回答 举报

771223man 春芽


(1)a1=2p+q=3,a4=16p+4q,a5=32p+5q
a1,a4,a5成等差数列,即2(16p+4q)=3+32p+5q
解得p=q=1
(2)an=2^n+n
Sn=西格玛(2^n)+西格玛n=3(1-2^n)/(1-2) + n(n+1)/2=3(2^n-1)+n(n+1)/2


10

龙飘云 幼苗


(1)a1=2p+q=3,a4=16p+4q,a5=32p+5q
a1,a4,a5成等差数列,即2(16p+4q)=3+32p+5q
解得p=q=1
(2)an=2^n+n
Sn=3(1-2^n)/(1-2) + n(n+1)/2=3(2^n-1)+n(n+1)/2


1

薄荷花样 幼苗


上面都对,只是Sn中,加号前的等比部分的首项应该是2吧。


0

唯大aa能aa 幼苗


各方


0