已知数列{An}的首项a1=2,An+1=3An+2(n属于N*),则其通项{An}为?

黑ff眼石 1年前 已收到1个回答 举报

洪岸书生 幼苗


An+1=3An+2
=>A(n+1)+1=3(An+1)
设Bn=An+1,则An=Bn-1
则有B(n+1)=3*Bn
因此Bn是一个等比数列
B1=A1+1=3
因此Bn=3^n
=》An=3^n-1


1