已知数列{an}的首项a1=1,其前n项和Sn与an之间满足an=2Sn^2/{2(Sn)-1}(1)求数列{an}的通

已知数列{an}的首项a1=1,其前n项和Sn与an之间满足an=2Sn^2/{2(Sn)-1}(1)求数列{an}的通项公式
小浏浏 1年前 已收到1个回答 举报

zjlyxmj 幼苗


∵n≥2 an=Sn-Sn-1 ∵an=2S²n/{2(Sn)-1} ∴Sn-Sn-1=2S²n/{2(Sn)-1}
∴2S²n-Sn-2SnSn-1+Sn-1=2S²n ∴Sn-Sn-1=﹣2SnSn-1
∴1/Sn-1/Sn-1=2 ∴﹛1/Sn﹜是等差数列
∴1/Sn=1/S1+(n-1)×2=1+2n-2=2n-1 ∴Sn=1/(2n-1)
∴an=Sn-Sn-1 =1/(2n-1)-1/(2n-3)=﹣2/[(2n-1)(2n-3)]
∴n=1时,a1=1 n≥2时,an==﹣2/[(2n-1)(2n-3)]


6