已知数列{an}的首项a1=3,通项an与前n项和Sn之间满足2an=SnSn-1(n≥2).

已知数列{an}的首项a1=3,通项an与前n项和Sn之间满足2an=SnSn-1(n≥2).
(1)求证{
1
Sn
}
是等差数列,并求公差;
(2)求数列{an}的通项公式.
人间如风 1年前 已收到1个回答 举报

bigdog2046 幼苗


解题思路:(1)由题设知2(Sn-Sn-1)=SnSn-1,两边同时除以SnSn-1,得2((
1
Sn−1
1
Sn
)=1
,由此知{
1
Sn
}
是等差数列,公差d=−
1
2

(2)由题设知[1Sn
1/3
+(n−1)×(−
1
2
)=
1
2
n+
5
6],故Sn
6
3n+5
.由此能导出数列{an}的通项公式.

(1)∵2an=SnSn-1(n≥2)∴2(Sn-Sn-1)=SnSn-1
两边同时除以SnSn-1,得2(
1
Sn-1-
1
Sn)=1
∴[1
Sn-
1
Sn-1=-
1/2]
∴{
1
Sn}是等差数列,公差d=-
1
2
(2)∵[1
S1=
1
a1=
1/3]
∴[1
Sn=
1/3+(n-1)×(-
1
2)=-
1
2n+
5
6]=[5-3n/6]
∴Sn=
6
5-3n
当n≥2时,an=
1
2SnSn-1=
1

6
5-3n×
6
8-3n=
18
(5-3n)(8-3n)
∴an=

3,n=1

18
(8-3n)(5-3n),n≥2

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意公式的合理运用.


7