已知数列{an}是等比数列,首项a1=2,公比q=3,从第m项至第n项的和为720(m<n),则m=(  )

已知数列{an}是等比数列,首项a1=2,公比q=3,从第m项至第n项的和为720(m<n),则m=(  )
A. 9
B. 6
C. 5
D. 3
甄亦贾 1年前 已收到1个回答 举报

phx99 幼苗


解题思路:由题意可得,
2(1−3n)
1−3
2(1−3m−1)
1−3
=720即3m-1(3n-m+1-1)=9×80=32×5×24,则可得3m-1=9可求m

由题意可得Sn-Sm-1=am+am+1+…+an=720
∵a1=2,q=3
由等比数列的求和公式可得,
2(1−3n)
1−3−
2(1−3m−1)
1−3=720
∴3n-3m-1=720
∴3m-1(3n-m+1-1)=9×80=32×5×24
则3m-1≠5×16
∴3m-1=9
∴m=3
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的求和公式的应用,解题的关键是由3m-1(3n-m+1-1)=9×80=32×5×24可得3m-1≠5×16


1