高一数学有关同角三角函数的基本关系

高一数学有关同角三角函数的基本关系
(Acosα+Bsinα)^2+(Asinα-Bcosα)^2帮忙化下简
rtsn0uywuy0ng 1年前 已收到1个回答 举报

多情女子 幼苗


(Acosα+Bsinα)² +(Asinα-Bcosα)² =A²cos²α+2ABcosαsinα+B²sin²α+A²sin²α-2ABcosαsinα+B²cos²α =A²(cos²α+sin²α)+B²(cos²α+sin²α) =A²+B²


2