已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),以o为圆心,a为半径作圆,过点(a^2/c,0)作圆的两

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),以o为圆心,a为半径作圆,过点(a^2/c,0)作圆的两
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),以o为圆心,a为半径作圆,过点(a^2/c,0)作圆的两条切线互相垂直,求椭圆的离心率
siegfrieds 1年前 已收到2个回答 举报

大龄LOLI小暴 幼苗


此题非常简单,只要你做出图,就可以解答,有些问题看似复杂,其实简单,只是你没有尝试去求解.
设两切点分别是B、C,点(a²/c,0)为D,显然,∠OBD=∠OCD=∠BDC=90°,所以四边形OBCD是矩形,由于OB=OC=a,所以四边形OBCD是正方形,所以有OD=√2OB,所以a²/c=√2a,由于a>0,所以a/c=√2,因此e=c/a=√2/2.


2

osjun 幼苗


此题非常简单,只要你做出图,就可以解答,有些问题看似复杂,其实简单,只是你没有尝试去求解。
设两切点分别是B、C,点(a²/c,0)为D,显然,∠OBD=∠OCD=∠BDC=90°,所以四边形OBCD是矩形,由于OB=OC=a,所以四边形OBCD是正方形,所以有OD=√2OB,所以a²/c=√2a,由于a>0,所以a/c=√2,因此e=c/a=√2/2。...


0