一个长方形周长是72米,如果它的宽增加1/4,长减少1/8,周长仍和原来一样,求长方形的面积是多少?

sfshuyy0rt0 1年前 已收到1个回答 举报

斯文li浪人 幼苗


长·+宽=72÷2=36(米)
长+宽=长(1-1/8)+宽(1+1/4)
长+宽=7/8长+5/4宽
1/8长=1/4宽
36÷(8+4)=3(米)
长:3x8=24(米)
宽:3X4=12(米)
面积:12x24=288(平方米)


9