一个长方形周长为88厘米,如果它的宽增加百分之25,长减少7分之一,周长不变,这个长方形的面积是多少?

一个长方形周长为88厘米,如果它的宽增加百分之25,长减少7分之一,周长不变,这个长方形的面积是多少?
一货车和一客车从AB两地相向而行,货车从A到B要10小时,比客车从B到A所需时间多4分之一,两车相遇时客车比货车多行60千米,AB两地距离多少?
要答案和过程
降矢七海 1年前 已收到2个回答 举报

hslkq 春芽


解设宽为x,长为y
x+y=44
5/4x+6/7y=44
解得
x=16
y=28
面积16*28=448平方厘米
客车所需时间为10除以5/4=8小时
两车相遇所花时间为1/(1/8+1/10)=40/9
客车每小时比货车多行
1/8-1/10=1/40
每小时客车比货车多行多少千米
60除以40/9=27/2千米
27/2除以1/40=540千米


9

yryyry 花朵


长方形长的1/7=宽的1/4
长+宽=44
长∶宽=7∶4
长=28(厘米),宽=16(厘米)
面积=28×16=448(厘米²)
客车所要时间:10÷(1+1/4)=8(小时)
相同路程,客车时间∶货车时间=8∶10=4∶5,客车速度∶货车速度=5∶4
时间相同时,速度比等于路程比
相遇时,客车走了5份,货车走了4份


2