一个长方形周长是88厘米,长与宽的比是4:7,长方形的长和宽是多少?

朵朵的点点 1年前 已收到3个回答 举报

魅夜妖姬 春芽


长宽的和为:88÷2=44(厘米)
长方形长为:44×7/(4+7)=28(厘米)
长方形宽为:44×4/(4+7)=16(厘米)


7

lyrcool 幼苗


长宽的和为:88÷2=44
长方形长为:44×7/(4+7)=28
长方形宽为:44×4/(4+7)=16


3

bingyun0501 幼苗


周长是长宽之和的2倍,88÷2等于长宽的和,即44厘米,
再按比例分配,44÷(4+7)=4厘米,
长:7×4=28厘米,宽:4×4=16厘米。


2