一个长方形的周长是88厘米如果它的宽增加25%,长减少1\7,周长仍和原来一样,原来长方形的面积是多少

忧郁狂刀 1年前 已收到4个回答 举报

tianyamine 幼苗


设原宽为X厘米,长为44-X厘米
X+25%X+(44-X)*(1-1/7)=44
1.25X+264/7-6X/7=44
11X/28=44/7
X=16
长=88÷2-16=28厘米
面积=16×28=448平方厘米

1年前 追问

9

忧郁狂刀 举报

可以写出每一步是什么吗?Thanks

心农 幼苗


设这个长方形原来的长为y厘米,宽为x厘米,根据题意则变化后的宽为x+25%x厘米,长为y-
17
y厘米,根据周长仍和原来一样.可得:x+y=88÷2;x+25%x+y-
17
y=88÷2;由此组成一个关于x和y的二元一次方程组,解这个方程组求得x、y的值,由此利用长方形面积公式即可解答.设这个长方形原来的长为x厘米,宽为y厘米,根据题意可得方程组:
...


2

chatter_13 幼苗


您好。
 设原长方形长为n厘米,则宽为(88÷2-n)厘米。列方程式如下:

(1-1/7)n+(1+25%)×(44-n)=88÷2
6n/7+1.25×44-1.25n=44
6n/7+55-1.25n=44(通分,各项都乘以7)得:
6n+385-8.75n=308
2.75n=77
n=28(厘米),,,88÷2-28=16...


2

huohua85 果实


设原宽为X厘米,长为44-X厘米

X+25%X+(44-X)*(1-1/7)=44
1.25X+264/7-6X/7=44
11X/28=44/7
X=16

长=88÷2-16=28厘米
面积=16×28=448平方厘米


1