一个长方形的周长是88厘米,如果它的宽增加25%,长减少1/7,周长不变,长方形面积

一个长方形的周长是88厘米,如果它的宽增加25%,长减少1/7,周长不变,长方形面积
急今晚要用
古城的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

_此刻_ 春芽


设长为X
则宽是88/2 - X=44-X
列式
(44-X)*(1+25%)+X(1-1/7)=44
55 - 5/4*X+6/7*X=44
11=(5/4-6/7)X
11/28 * X = 11
X=28
所以长:28
宽:44-28=16
面积:28*16=448平方厘米


5