这样的长方形积怎么计算?一个长方形的周长是23厘米,如果它的宽增加7%,长减少61%,周长仍和原来一样,问原来长方形的面

这样的长方形积怎么计算?
一个长方形的周长是23厘米,如果它的宽增加7%,长减少61%,周长仍和原来一样,问原来长方形的面积是多少平方厘米?(所得答案保留两位小数)
可否把每一步计算都写出来呢?
fuhao0905 1年前 已收到1个回答 举报

Natural_83 幼苗


2x+2y=23 1式
2(1-0.61)x+2(1+0.07)y=23 2式
转化1式:x=(23-2y)/2
代入2式:2*(0.39)(23-2y)/2+2*(1.07)y=23 3式
化简3式:0.39*23-0.39*2y+2.14y=23
1.36y=14.03
得出y=10.32
x=(23-2*10.32)/2=1.18
A=12.18 cm^2
不过题目应该为长增加7%,宽减少61%,如果说长比宽一定要长的话.


6