一个长方形的周长是88厘米,长与宽的比是7:4.这个长方形的面积是多少?

ofell 1年前 已收到3个回答 举报

prealking 幼苗


设长边为7X,则短边为4X
(7X+4X)*2=88
X=4
长方形的面积=7X*4X
=28*16
=448平方厘米


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
长+宽=88÷2=44(厘米)
长=44÷(7+4)×7=28(厘米)
宽=44-28=16(厘米)
长方形面积=28×16=448(平方厘米)


2

3m16 幼苗


周长88cm,则 长+宽=88÷2=44cm,长宽比是7:4,则 长=44x7/(7+4)=28cm,宽=44-28=16cm,面积=28x16=448cm²


2