一个长方形周长是10厘米,它的宽是2厘米,长是(  )

一个长方形周长是10厘米,它的宽是2厘米,长是(  )
A.3厘米
B.8厘米
C.5厘米
benbenmao1209 1年前 已收到1个回答 举报

czg7 幼苗


解题思路:根据长方形周长=(长+宽)×2可得:长=周长÷2-宽,然后即可.

10÷2-2
=5-2
=3(厘米)
答:长是3厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题考查了长方形周长公式:C=(a+b)×2的灵活应用.


5