二阶电压控制电压源型低通滤波器设计 截止频率为100Hz,这个就是有Rf和Rs那个,求计算出R1R2C1C2的值

二阶电压控制电压源型低通滤波器设计 截止频率为100Hz,这个就是有Rf和Rs那个,求计算出R1R2C1C2的值
最好能设计出Rf和Rs的值~
最真的祝福 1年前 已收到1个回答 举报

comejl 春芽


低通滤波器,截止频率100Hz,电容的选择区间应该在10~0.1u之间,考虑标称值选择电容为4.7u
根据R=1/2pi*f*C求出R为339
R1=R2 C1=C2
利用二阶滤波器的传递函数与表中n=2的函数联立求出Q=1/根号2 Q=1/(3-A) A=1.568
又因为A=1+Rf/Rs还已知运放两输入端电阻和应该相等所以有Rf并Rs等于二倍的R1,解得Rf为1.075K Rs为1.835K


1