甲乙丙三个数的和是200,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商5余2,甲乙丙三个数个事多少

wangzeyi 1年前 已收到3个回答 举报

莫人630 幼苗


设丙为x,则乙为5x+2,甲为5(5x+2)+2
5(5x+2)+2+5x+2+x=200
25x+10+6x+4=200
31x=186
x=6
5×6+2=32
5×32+2=162
答:甲162,乙32,丙6


8

wsr_1987 幼苗


设丙为a则乙为5a+2甲为5(5a+2)+2=25a+12
根据题意
25a+12+5a+2+a=200
31a=186
a=6
丙=6
乙=32
甲=162


1

冰凝02 幼苗


甲乙丙分别是162,32,6。你自己验证一下,列个方程组就行


0