已知关于x的方程a+x/2=bx-3/3(ab不等于0)的解是x=-2,则代数式a/b的值为

已知关于x的方程a+x/2=bx-3/3(ab不等于0)的解是x=-2,则代数式a/b的值为
已知关于x的方程(a+x)/2=(bx-3)/3(ab不等于0)的解是x=-2,则代数式a/b的值为
御前菜刀侍卫 1年前 已收到1个回答 举报

lokeve 幼苗


由(a+x)/2=(bx-3)/3,
3a+3x=2bx-6,
3x-2bx=-3a-6,
2bx-3x=3a+6,
x(2b-3)=3a+6,
当x=-2时:-4b+6=3a+6,
∴3a=-4b,
a/b=-4/3.


6