在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知b^2=ac,且a^2-c^2=ac-bc.(1)求角A的大小

在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,已知b^2=ac,且a^2-c^2=ac-bc.(1)求角A的大小
(2)求(bsinB)/c的值
wtsingyun 1年前 已收到1个回答 举报

gsqbttyx 幼苗


(1)a^2-c^2=ac-bc
a^2-c^2-2ac+2ac=ac-bc
(a-c)^2+2ac=ac-bc
(a-c)^2=-(ac+bc)
因为(a-c)^2>=0,而-(ac+bc)


6