已知函数y=Asin(ωx+∅)+k的最大值为4,最小值为0,最小正周期是[π/2],在x∈[π24,π12]上单调递增

已知函数y=Asin(ωx+∅)+k的最大值为4,最小值为0,最小正周期是[π/2],在x∈[
π
24
π
12
]
上单调递增,则下列符合条件的解析式是(  )
A.y=4sin(4x+
π
6
)

B.y=2sin(2x+
π
3
)+2

C.y=2sin(4x+
π
3
)+2

D.y=2sin(4x+
π
6
)+2
Yuhrj 1年前 已收到1个回答 举报

eveningmercury 幼苗


解题思路:(1)通过函数最大值,最小值,求出A和k,利用函数是周期,求出ω的值. 根据单调性确定解析式.

函数y=Asin(ωx+∅)+k的最大值为4,最小值为0,所以A=2,k=2;最小正周期是[π/2],所以ω=4,
如果函数的解析式为y=2sin(4x+
π
6)+2,所以单调增区间为:[-[π/6,
π
12]],显然[
π
24,
π
12]⊂[-[π/6,
π
12]],
故选D

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的解析式的求法,考查计算能力,逻辑推理能力.


9