已知函数f(x)=2asin(2x-π/3)+b的定义域为〔0,π/2〕,函数的最大值为1,最小值为

已知函数f(x)=2asin(2x-π/3)+b的定义域为〔0,π/2〕,函数的最大值为1,最小值为
-5,求a和b的值.
有一步是 由-π/3≦2x-π/3≦2π/3.得到了 -√3/2≦sin(2x-π/3)≦1.这是参考书写的,
fairy02119 1年前 已收到2个回答 举报

角斗场的ii 幼苗


定义域为〔0,π/2〕
所以2x属于(0,π)
-π/3

1年前 追问

2

fairy02119 举报

那为什么是 1 啊? sin2π/3=sin(π-π/3)=sinπ/3=1/2啊。。怎么变成1啊~~还是不是那么想的!

举报 角斗场的ii

1/2有1大么 在这个区间里可以取到1,2x-π/3=π/2时就取到1 你画个函数的图像看一下就知道了 正弦函数不是单调函数,肯定不是两边的值

晓荷 幼苗


定义域为〔0,π/2〕
所以2x属于(0,π)
-π/3<2x-π/3<2π/3
所以-√3/2≦sin(2x-π/3)≦1.那为什么是 1 啊? sin2π/3=sin(π-π/3)=sinπ/3=1/2啊。。怎么变成1啊~~还是不是那么想的!1/2有1大么 在这个区间里可以取到1,2x-π/3=π/2时就取到1 你画个函数的图像看一下就知道了 正弦函数不是单调...


1