已知函数f(x)=Asin(wx+φ)+n最大值为4,最小值为0最小正周期为∏.一条对称轴方程x=∏/3,

majian1214 1年前 已收到3个回答 举报

试着化繁为简 幼苗


∵最大值为4,最小值为0,∴振幅为A=(4-0)÷2=2
∵最大值4=n+A,∴n=2
∵最小正周期为π,∴2π/ω=π,即ω=2
对称轴为ωx+φ=π/2+kπ,(k∈Z),即φ=π/2-ωx+kπ=-π/6+kπ,(k∈Z)
(因为题目没有限制φ的条件,所以这里不做讨论)
∴f(x)=2sin(2x-π/6+kπ)+2,k∈Z


8

远了_又近 幼苗


|A|+n=4;-|A|+n=0;得n=2;A=+/-2.
2*pi/w=pi;得w=2.
2*pi/3+$=pi/2+k*pi得
$=-pi/6+k*pi
(k=0,+-1,+-2,...)
其中pi和$表示那两个字符!


2

崔勇博客 幼苗


通过最大值最小值求出A和n的值为2,最小正周期为∏,说明2∏/W的绝对值为∏,得出W=2,φ/W绝对值控制函数左右移动,原对称轴方程是2/∏,现在是∏/3,说明向左移动了6/∏,所以φ/W的绝对值=6/∏,W=2,就可计算出φ的值


2