已知函数f(x)=Asin(wx+4/π)(其中x属于R,A>0w>0)的最大值为2最小正周期为8

已知函数f(x)=Asin(wx+4/π)(其中x属于R,A>0w>0)的最大值为2最小正周期为8
(1)求函数f(x)的解析式、(2)若函数f(x)图像上的两点P.Q的坐标依次为2,4,O为坐标原点,求cos
无泪城之泪 1年前 已收到2个回答 举报

爱的召唤1314 花朵


已知函数f(x)=Asin(wx+4/π)(其中x属于R,A>0w>0)的最大值为2最小正周期为8(1)求函数f(x)的解析式、(2)若函数f(x)图像上的两点P.Q的坐标依次为2,4,O为坐标原点,求cos0w>0)的最大值为2最小正周期为8
∴A=2,w=2π/8=π/4
∴f(x)=2sin(π/4x+π/4)
(2)解析:∵函数f(x)图像上的两点P(2,yp),Q(4,yq)
Yp=2sin(π/2+π/4)=√2
Yq=2sin(π+π/4)=-√2
∴OP=√6,OQ=3√2,PQ=2√3
cos∠POQ=(OP^2+OQ^2-PQ^2)/(2OP*OQ)=(6+18-12)/(2*3√12)=√3/3


3

meboos 幼苗


(1)∵当Asin(wx+π/4)=1时得最大值A∴A=2最小正周期=2π/w=8w=π/4f(x)=2sin(πx/4+π/4) (2)f(2)=2sin(π*2/4+π/4)=2sin(π/2+π/4)=2cosπ/4=√2f(4)=2sin(π*4/4+π/4)=2sin(π+π/4)=-...


2