1道化学题,急!煤是一种常用的化石燃料,家庭用煤经过了从“煤球”到“蜂窝煤"的变化,以前人们把煤粉加工成略大于兵乓球的球

1道化学题,急!
煤是一种常用的化石燃料,家庭用煤经过了从“煤球”到“蜂窝煤"的变化,以前人们把煤粉加工成略大于兵乓球的球体,后来人们把煤粉加工成圆体,并在圆柱体内打上一些孔.请你分析这种变化的优点是:( ). 煤在燃烧时会产生许多污染物,为了减少煤燃烧时对环境的污染,可在高温下使煤与水蒸气反应转化成较洁净的水煤气(主要成分是一氧化碳和氢气)请你写出该反应的化学方程式( )
ckk1683 1年前 已收到4个回答 举报

HHOHHO 幼苗


请你分析这种变化的优点是:( 增加煤与空气的接触面积,便于充分燃烧 )
H2O + C =(高温)CO + H2


7

milihq 幼苗


优点是可以充分燃烧,因为有充足的氧气进入。
反应式为
C+H2O=CO+H2


2

huiqun1987 幼苗


1可以增加煤与空气接触面积,2C H2O==CO H2(条件为高温)


2

flowerylife699 幼苗


(1)增大煤与氧气的接触面,使得反应更充分
(2)C+H2O(气体)=CO+H2 (煤的成分主要是碳)


0