已知函数y=Asin(wx+fai)+n(A大于0,w大于0)的最大值为4,最小值为0,最小正周期为pai/2,且直线x

已知函数y=Asin(wx+fai)+n(A大于0,w大于0)的最大值为4,最小值为0,最小正周期为pai/2,且直线x=-pai/3为其图像的一条对称轴,如果绝对值fai小于pai/2,那么此函数的解析式为
小庙呆和尚 1年前 已收到2个回答 举报

nschem 幼苗


由最大值为4,最小值为0可知,A=2,n=2;
有最小正周期为pai/2可知,2pai/w=pai/2,
所以w=4;
由x=-pai/3,为其对称轴可知,将x=-pai/3带入,wx+fai,得,
-4pai/3+fai=npai/2,
解的fai=pai/3或-pai/6


8

fymdxx 幼苗


A=2,n=2,W=4,fai=-pai/6,满意请采纳,谢谢,亲


1