已知函数y=a+bcos x(b>0)的最大值为3/2,最小值为-1/2,求函数y=-4asin x+b的最大值?

墨迹未干 1年前 已收到1个回答 举报

s_z_w_h 幼苗


y=a+bcosx的最大值为a+b 最小值为a-b
所以a+b=3/2
a-b=-1/2
解得a=1/2 b=1
y=-2sinx+1
当sinx=-1时 有最大值=3

1年前 追问

7

墨迹未干 举报

这种求最大值、最小值的题目一般怎么做啊?

举报 s_z_w_h

求最大值就是把负的弄成正的 求最小值就是把正的弄成负的 比如 y=3-2cosx这种 求最大值把负的变成正的 cosx取-1 求最小值把负的不变 cosx取1 比如 y=3+2cos 求最大值把正的不变 cosx取1 求最小值把正的弄成负的 cosx取-1

墨迹未干 举报

哦!!!理解啦,谢谢