已知函数f(x)=asin(2x+π/3)+b(a>0)的最大值为8,最小值为2

已知函数f(x)=asin(2x+π/3)+b(a>0)的最大值为8,最小值为2
求(1)函数f(x)=8-bsin(2ax+π/4)的最大值及最小正周期
海清天 1年前 已收到1个回答 举报

aochunlian 幼苗


已知函数f(x)=asin(2x+π/3)+b(a>0)的最大值为8,最小值为2;
求函数F(x)=8-bsin(2ax+π/4)的最大值及最小正周期.(不要用同一个函数符号)
f(x)=asin(2x+π/3)+b的最大值为a+b;最小值为-a+b;已知:
a+b=8.(1);-a+b=2.(2);
(1)+(2)得2b=10,故b=5;(1)-(2)得2a=6,故a=3.
于是得F(x)=8-5sin(6x+π/4)的最大值F(x)=F(-π/8+kπ/3)=8+5=13(其中k∈Z);
最小正周期T=2π/6=π/3.


5