已知Sn为数列{an}的前n项和,若Sn=2an-1,则a5的值为( )

西江明珠 1年前 已收到3个回答 举报

风萧云吟 幼苗


Sn=2an-1
S(n-1)=2a(n-1)-1
上面式子-下面式子
an=2an-2a(n-1)
an=2a(n-1)
{an}为公比是2的等比数列
S1=a1=2a1-1
a1=1
a5=1*2^4=16


4

不举再来 幼苗


16


1

yuyongtao 幼苗


q^4


0